Библиотека "Дом А.Ф.Лосева"

Москва 22 июня 2017 c 19:30 до 21:00, 2509 дней назад

Животные в древнерусской литературе и миниатюре

Москва 14 июня 2017 c 19:30 до 20:30, 2517 дней назад

На лекции слушатели познакомятся с историей создания Валентином Серовым (1865-1911) четырех портретов, имевших одного заказчика. Кроме видеопрезентации, будет представлен большой фактологический материал: отзывы современников, реакция в прессе, цитаты из переписки. Прозвучит рассказ о театральной судьбе моделей В.А. Серова, среди которых выдающийся русский бас Федор Шаляпин, талантливые актрисы Малого театра Гликерия Федотова и Мария Ермолова, а также менее известные современникам актеры Малого театра Александр Ленский и Александр Южин. В материалы лекции включены уникальные аудио и видео-материалы из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. Продолжительность беседы – 60 мин. Читает Ирина Гуськова – историк, журналист, постоянный автор рубрики «Наследие» газеты «СПб ведомости» и журнала «Музыкальная жизнь».